Estructura Orgánica

La Junta de Aeronáutica Civil es un órgano administrativo pluripersonal, compuesto por:

El Consejo, es el órgano resolutivo, de composición interministerial, integrado de la siguiente forma:

  • Ministro de Transportes y Telecomunicaciones, quien lo preside;
  • Director General de Aeronáutica Civil;
  • Subsecretario de Relaciones Exteriores;
  • Subsecretaria de Desarrollo Social;
  • Director de Aeropuertos- MOP.
  • Dos representantes designados por el Presidente de la República.
  • La Secretaría General, corresponde al órgano ejecutivo.
  • El jefe de servicio es el Secretario General.

org2

Integrantes Consejo

Andrés Gómez-Lobo 
Ministro de Transportes y Telecomunicaciones

Rolando Mercado Zamora
Director General de Aeronáutica Civil

Edgardo Riveros
Subsecretario de Relaciones Exteriores

Heidi Berner Herrera
Subsecretaria de Desarrollo Social

María Isabel Castillo Rojas
Directora de Aeropuertos – MOP

Alexis Michea Acevedo
Consejero

Integrantes Secretaría General

Jaime Binder Rosas
Secretario General | jbinder@mtt.gob.cl

Walter Pacheco Parra
Auditor Interno | wpacheco@mtt.gob.cl

Guillermo Novoa Alcalde
Jefe Departamento Legal | gnovoa@mtt.gob.cl

Eduardo Alvarado Cáceres
Jefe Departamento Técnico-Económico | ealvarado@mtt.gob.cl

Pamela Barros Candia
Coordinadora Área de Desarrollo | pbarros@mtt.gob.cl

Johanna Luksic Lagos
Jefa Departamento de Administración y Finanzas | jluksic@mtt.gob.cl